Цены на квартиры в Украине будут расти на 5-10% в год

В 2022-м спрос и предложение на рынке недвижимости Украины увеличатся, а стоимость жилья может подняться на 5-10%. Такой прогноз озвучил эксперт в сфере недвижимости Иван Кудояр.

По словам Ивана Кудояра, «если со страной не будет происходить никаких страшных вещей, стоимость жилья будет расти на 5-10% в год».

Подорожание квартир на 5-15% в 2022-м прогнозирует и президент АСНУ Юрий Пита, правда, уточняет эксперт, рост цен ожидается со II квартала текущего года. В ближайшие же три месяца, по его словам, ситуация существенно не изменится, так как продавцы не рискнут потерей покупателей и будут всячески сдерживать спрос.

Михаил Подвысоцкий из Concept Group также считает, что роста цен и активизации покупателей следует ожидать с марта. При этом эксперт говорит в большей степени о первичном рынке.

Согласно прогнозу эксперта, более 60-65% спроса на первичку в 2022-м будет сосредоточено на качественных одно- и двухкомнатных квартирах в объектах классов «комфорт» и «комфорт+».

Наибольшие ценовые колебания, по словам Подвысоцкого, ожидаются во II квартале (апрель-июнь) и в IV-м (октябрь-декабрь).



Добавить комментарий

Войти с помощью: