Украинские птицефабрики могут остановиться из-за цены на газ

Производители курятины направили соответствующее письмо министру аграрной политики Роману Лещенко, которое подписало восемь украинских предприятий. В письме отмечено, что из-за высоких цен на газ существует угроза закрытия предприятий, производящих курятину.
«В производственном процессе при выращивании цыплят-бройлеров и производстве мяса птицы и продуктов его переработки мы осуществляем потребление природного газа. Это основной энергоноситель, от которого напрямую зависят производственные процессы птицеводческой отрасли. Еще в первом квартале 2020 года доля энергоносителей в себестоимости килограмма продукции птицеводства составляла 1,6 грн, в первом квартале выросла до 2,11 грн, в ноябре составила уже около 4 грн, а в декабре взлетела до 6,4 грн», – говорится в листьях.
Производители подчеркивают, что такой рост стоимости газа заставит их поднимать цены на продукцию на внутреннем рынке. Это может привести к замещению украинской курятины импортной, что, безусловно, нанесет ущерб отрасли.



Добавить комментарий

Войти с помощью: