Транзит газа через Украину 2 января резко упал

Транзит газа сократился до самого низкого уровня за последние несколько месяцев.
Транзит российского газа через Украину в направлении Словакии в первые дни 2022 года упал до самого низкого уровня за два месяца.
Так, 1 января транзит газа свалился на 41%. Прокачка газа через пограничный пункт Большие Капушаны уменьшилась с 84 миллионов до 49 миллионов кубометров.
А 2 января транзит газа снова резко сократился на 30%.
В декабре прошлого года глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита российского газа через украинскую территорию зимой 2022 года. По его словам, этот вопрос политический, а не экономический, связанный с тем, что Россия намерена усилить давление на Украину. «Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из России, и выдвижение войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину», — сказал он.
В середине ноября 2021 года Газпром перестал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу. Тогда Оператор ГТС Украины предложил на аукционе транзитные мощности на декабрь объемом до 9,8 млн куб. м в сутки через станцию «Суджа» и до 5,2 млн. куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», но они остались невостребованными.
С середины декабря «Газпром» также сокращал объем бронирования дополнительных мощностей газопровода Ямал – Европа (проходит по территории четырех стран – России, Беларуси, Польши и Германии), а с 21 декабря совсем перестал резервировать мощности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: