Хлеб ценой в золото

Экономика Украины полностью открыта, внутренние цены полностью зависимы от конъюнктуры мирового рынка. Конъюнктура на внешних рынках будет моментально отображаться на ценах рынка украинского. Мировой вал пшеницы неплохой, но возникает вопрос о качестве зерна. Это уже будет фактически второй сезон, когда в мире не хватает высококачественной пшеницы. Аналитики сходятся во мнении, что вторая половина сезона 2021/2022 будет напряженной как по балансу, так и по ценам. Соответственно цены на хлеб—муку—крупы в зоне особого внимания и напряжения.
Начнем с круп. Основные виды — гречка и рис — будут прибавлять в цене. Выросли затраты на сушку сельскохозяйственных культур — опять виноваты дорогие энергоносители.
«Что касается риса, который преимущественно импортируется, то дорожает логистика, в частности растут цены на контейнеры», — утверждает директор компании «Бест Альтернатива» Виталий Аверкин.
Связанные одной цепью мука и хлеб зависят от цен на культуру сезона — пшеницу, в частности 2 класса. Цена продовольственной пшеницы будет зависеть от спроса со стороны трейдеров, предложения от аграриев и не исключено — административного вмешательства в рынок властей. Тут не лишне вспомнить, что в декабре в кулуарах власти вдруг активизировались разговоры о возможном ограничении экспорта продовольственной пшеницы. Даже всерьез обсуждался граничный объем экспорта «продоволки» на уровне 3,8 млн тонн.
«Вовремя» спохватились, ничего не скажешь, когда вывозить от рекордного урожая пшеницы, по сути, уже было нечего и самое время было думать, откуда импортировать пшеницу, чтобы печь обычный хлеб.
Особое давление на этот сегмент будет оказывать перезимовка озимых и состояние посевов стратегической культуры. Естественно, что свою лепту внесет и цена на материально-технические ресурсы (особенно на удобрения) на момент старта посевной кампании-2022. А ведь цены на удобрения намертво связаны с ценами на газ. Например, азотные удобрения по сути на 70–80% состоят из газа.
Одновременно на пекарей и мукомолов будут пытаться давить местные власти, официальный Киев, торговые сети из-за неизбежного роста цен на хлеб.



Добавить комментарий

Войти с помощью: