Прогноз-2022: что будет с ценами на продукты

Забавно ведь? Урожаи в Украине рекордные, а продовольствие дорогое и продолжает дорожать. И дальше будет… В этом, точно, никто не сомневается. А профессиональные участники продовольственного рынка это лишь подтверждают. Тем не менее многих интересует ответ на вопрос «какими будут цены на хлеб, сахар и масло, мясо, крупы, овощи… в 2022 году и конкретно почему?» В этом прогнозе мы как раз попытались ответить на этот жизненно важный вопрос.

Украина — страна, производящая основные виды сельскохозяйственной продукции в количестве, способном обеспечить не только внутренний рынок, но и с претензией накормить мир. У нас и черноземы, и урожаи, у нас статус «житницы» в конце концов. Плюс рекордный урожай зерна и подсолнечника по результатам 2021 года. Но забудьте обо всем этом. Сейчас в делах продовольственных правят бал резко вздорожавшие энергоносители. А в отличие от населения, предприятия платят за газ и электроэнергию столько, за сколько их реально готовы отпустить. Увы, в этом случае 5 грн за киловатт электричества или 61–65 тыс. грн за тысячу кубов газа уже не являются чем-то необычным.

Представители продуктового бизнеса констатируют, что дорогой газ и постоянно растущие тарифы на электроэнергию толкают цены на еду вверх. Подорожание продуктов питания в 2022 году неизбежно.

Первыми в бою с непомерными ценами на газ пали овощи. Точнее, производители овощей закрытого грунта. Еще в сентябре 2021 года директор по производству корпорации «Днепр» Андрей Душейко вскользь заметил: «Дешевых овощей зимой не ждите. Вы цены на газ видели? Тепличники сезон пропустят».

Как в воду глядел. Нет-нет, полки пустыми не будут. Мир большой, и нам, в принципе, не привыкать к импортной картошке или цукини. Но логистика, увы, тоже денег стоит.

И вот вам результат — уже слышны печальные заявления, что цены на овощи обновят исторические рекорды. И вероятность такого прогноза высока. В настоящее время крупные отечественные тепличные комплексы простаивают. Все правильно — из-за дорогого газа. А президент ассоциации «Теплицы Украины» Евгений Чернышенко отмечает, что все призывы о помощи власть проигнорировала.

За тепличными подтянутся и остальные представители овощного ряда. Запасы продукции до лета 2022 будут все меньше, а спрос, сами понимаете, никуда не исчезнет.

Пресловутый «борщевой набор» — это и вовсе отдельная тема. Если сравнивать цены на картошку, морковь, свеклу, лук, капусту по состоянию на ноябрь 2021 года с концом 2020-го, то отдельные позиции борща уже добавили в цене 50%, отдельные ингредиенты подорожали на треть.

Более того, если проанализировать первые месяцы календарного года, становится очевидным, что фактор снижения предложения всегда работает против потребителя и во второй половине сезона цены растут. Смотрим на примере свеклы. Январь 2021 года — 6,4 грн/кг, май — 10,67, июнь — 17,65 грн/кг. Дальше кривая пошла вниз. В настоящее время свекла уже продается в магазинах по 10–11 грн/кг, на базаре — немного дороже.

Второй хлеб — картошка — будет идти курсом товарищей по борщу. Картошки в общем-то собрали достаточно — 21,3 млн тонн, но овощехранилища необходимо отапливать… Ценовой пояс снова завязывается на энергоносителях. Еще один парадокс: картофель в магазинах в настоящее время можно купить плюс-минус 10–11 грн за кг. (Если фасованный и мытый — около 30 грн/кг).

Такой же, но на базаре, дешевле 20 грн/кг сейчас уже не найдешь. И это даже еще не февраль-март. Правда, и картошка с огорода («від дядька») выглядит намного привлекательнее и зачастую качественнее товара из супермаркета.



Добавить комментарий

Войти с помощью: