В Украине проверили самые большие загрязнители водоемов: какие результаты

По поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля специалисты Государственной экологической инспекции (ГЭИ) провели уже 437 внеплановых проверок предприятий-загрязнителей водных ресурсов. По результатам проверок была рассчитана и выдвинута претензия возмещения ущерба на почти 42 млн гривен.
В ведомстве отметили, что 42 предприятия не допустили государственных инспекторов по охране окружающей среды к проведению проверки. ГЭИ составила акты о недопущении своих сотрудников к мерам контроля. На места вызвали полицию и подали заявления о совершении уголовного преступления в правоохранительные органы.
Как писала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды рассказали, какую воду пьют украинцы. По словам заместителя министра окружающей среды Михаила Хорева, питьевая вода, потребляемая большинством жителей украинских населенных пунктов, содержит химические примеси, среди которых значительная доля пестицидов и медицинских препаратов. Напомним также, что в Днепре почти 600 предприятий обязали установить станции мониторинга воздуха и воды.



Добавить комментарий

Войти с помощью: