Аналитики рассказали о проваленных закупках Минобороны

Закупки вооружения и военной техники в Украине остаются полностью секретными

В этом году Минобороны снова не успевает потратить годовой оборонный бюджет в соответствии с планом. В 2021 году украинская армия должна была получить 421 единицу автомобильной техники. Однако получит гораздо меньше, указывает Независимая антикоррупционная комиссия (Nako).

За 11 месяцев в рамках государственного оборонного заказа Минобороны закупило только 122 единицы автотехники. Вопрос о том, закупят ли еще 299 машин и техники в течение последнего месяца года, остается открытым.

В рамках бюджетной программы «Развитие, закупка, модернизация и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования» в этом году также должны были отремонтировать три боевых корабля и реконструировать арсенал для боеприпасов, но по состоянию на ноябрь этого не было сделано.

Эту информацию комиссия получила, сопоставив планы Минобороны с тем, что ведомство реально профинансировало. Эту информацию Минобороны предоставило в ответ на обращение народного депутата Ярослава Юрчишина.

«Всего за 11 месяцев Минобороны закупило в рамках государственного оборонного заказа 122 единицы автотехники. Поэтому кажется маловероятным, что еще почти триста единиц оно докупит за последний месяц. Есть риск того, что ведомство может быть традиционным путем: если что-то не будет закуплено вовремя, средства могут перенаправиться на что-то другое. В таком случае можно будет потом отчитаться, что все или почти все бюджетные средства освоили», – отмечают аналитики.

Такую вероятность подтверждает и анализ справки Минобороны. Да, в начале года планировалось закупить 69 единиц техники связи, но оплатили уже 807 единиц. По плану должны были купить 37 беспилотных летательных аппаратов, но по факту их купили уже на 12 единиц больше – 49,

«К сожалению, какую же технику армейцы так и не получили или какие корабли не были отремонтированы, понять невозможно. Ведь закупки вооружения и военной техники в Украине остаются полностью секретными. В бюджетной программе закупки вооружения указано только общее количество ожидаемых поставок военных товаров. НАКО пыталось выяснить, по каким причинам техники закупили гораздо меньше, чем планировалось. Но на сегодняшний день мы не получили официального ответа от министерства обороны», – указывают аналитики.

При этом по данным Государственной казначейской службы Украины, в прошлом году на модернизацию вооружения и военной техники Минобороны потратило 25,6 млрд. грн., а за январь-октябрь этого года – только 16 млрд. грн.



Добавить комментарий

Войти с помощью: