Газ в украинской трубе заканчивается: для прохождения отопительного сезона не хватает полтора миллиарда кубометров

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон направил письмо-предупреждение президенту Украины Владимиру Зеленскому, правительству и НКРЭКУ, в котором заявляет, что Украине не хватает около полутора миллиардов кубометров газа для прохождения отопительного сезона. Письмо обнародовал экс министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.
«Наконец-то Оператор ГТС набрался мужества и сообщил Правительству и президенту об огромных проблемах на газовом «рынке». Во-первых, он подтвердил очевидный дисбаланс газа в 1.5 млрд кубов на январь-февраль-март и предупредил о возможных последствиях», — отмечает Кучеренко.
Как следует из опубликованного письма, компания Нафтогаз должна снабжать газом операторов ГРМ (облгазы) для покрытия их производственно-технологических потерь. Однако «Нафтогаз» эту функцию вероятно не выполняет.
Поэтому газ для производственно-технологических потерь берется из магистрального газопровода – у «Оператора ГТС». Как считает Макогон, в результате указанной ситуации «Оператора ГТС» фактически искусственно загоняют в долги механизмом поставщика последней надежды (ПСО).
В то же время, этот газ необходим для выполнения транзитных обязательств Украины.
Откачка газа из ГТС существенно снизила его запасы. Такая ситуация может привести к ограничению объемов транспортировки природного газа заказчиками услуг, а также негативно повлиять на транзитные обязательства.
«Объемы газа, закупленные ООО ОГТСУ для обеспечения транзита, являются гарантией выполнения нами транзитного соглашения с ОАО Газпромом», — пишет Сергей Макогон.
Оператор ГТС мог бы пополнять запасы отобранного газа, докупая новый. Но этот новый придется покупать по рыночной цене.
«Любые отборы этого газа без четко определенной компенсации между рыночной ценой и ценой передачи газа другим участникам рынка газа приведут к невозможности выполнения транзитных обязательств», — говорится в письме.



Добавить комментарий

Войти с помощью: