«Нафтогаз» продает газ уже на уровне 65-75 тысяч за тысячу кубометров. Украинские хлебопроизводители заявляют о невозможности работать в таких условиях и предупреждают о закрытии предприятий и перебоях с поставками хлеба

Украинские хлебозаводы в связи со сверхвысокими ценами на газ, которые продолжают расти, и невозможностью повысить пропорционально розничную цену на продукцию, уходят в убыток и предупреждают о возможном закрытии заводов по производству хлеба и хлебобулочных изделий, а также о возможных перебоях с поставками социально значимого продукта в регионах Украины. По словам президента Всеукраинской Ассоциации пекарей Юрия Дученко, отрасль остро нуждается в поддержке правительства в сложившихся обстоятельствах.

На прошлой неделе «Нафтогаз Украины” выходил на аукционе УЭБ с рекордной стартовой ценой на газ в 73,2 тысячи грн. за тысячу кубометров. В сравнении с годом ранее, когда в декабре 2020 года промышленные предприятия закупали газ по цене 7 тысяч грн. за тысячу кубометров, цены на энергоносители взлетели в более чем 10 раз. Помимо этого, с начала текущего года на 40% выросли цены на муку, в 2 раза подорожала и электроэнергия, вырос прожиточный минимум. Все это приводит к необратимой убыточности работы хлебопекарных предприятий.



Добавить комментарий

Войти с помощью: