Правила воинского учета: что делать беременным и женщинам с детьми

Наличие детей и другие жизненные ситуации как преграда военной службе будут рассматриваться лишь непосредственно при призыве.
Вопрос необходимости привлечения женщин в армию бурно обсуждается украинцами после расширения списка профессий для военнообязанных. При этом очень многие вопросы, в том числе материнство, долгое время оставались без ответа.
Что делать женщинам с детьми и есть ли причины бояться отправки на фронт, рассказали в пресс-службе ГУ разведки Минобороны.
Понятие военной обязанности существует в Украине с 1994 года, однако очень длительный период времени для женщин это было весьма ограниченным понятием. Перечень профессий, представительниц которых могли бы привлечь к службе в случае необходимости, был весьма коротким. К тому же, по истечению многих лет он устарел, а некоторые специальности из него уже попросту исчезли.
Именно поэтому в Украине и решились на то, чтобы окончательно наладить вопрос насчет военной обязанности женщин — еще весной этого года. В декабре же был утвержден конкретный перечень профессий.
При этом причастность к военнообязанным не равно призыву в армию. Это подтвердили, как в Минобороны, так и лично 2-й Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
«Речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщины в армию, как об этом уже заявляют некоторые СМИ», — отметил генерал-лейтенант на личной странице в Facebook.
Наличие детей, а также состояние здоровья обещают учитывать при необходимости мобилизации и т.п.
Интересно, что в Минобороны пообещали максимально упростить возможность стать на военный учет — перевести его в цифровой формат, а также отправлять на учение исключительно по желанию.
«Вооруженные Силы просто будут знать, какие специалистки есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства», — подчеркнули в министерстве.



Добавить комментарий

Войти с помощью: