Прокурора Волыни просят разобраться с «криминальными» тарифами для дачников

Депутат Волынского областного совета от ВО «Свобода» Александр Пирожик обратился к прокурору области с просьбой разобраться с правомерностью тарифов на поставку электрической энергии для пользователей дачного массива «Веснянка».

Со слов депутата Волыньсовета, по заявлению журналиста Ярослава Андрусяка о неправомерные тарифы на поставку электроэнергии пользователям дачного массива «Веснянка» еще в декабре 2020 года было открыто уголовное производство.

«Прошел уже год, как продолжается расследование уголовного производства №42020031160000036 относительно совершения преступлений по статьям 364, 366, 190, 191 Уголовного кодекса Украины руководством садового товарищества «Веснянка» и Киверцовской филиала ПАО «Волыньоблэнерго». Расследуется очень вяло. По этому поводу я уже озвучивал депутатский запрос. Следователя привлекли к дисциплинарной ответственности, решался вопрос о его или отстранения, или увольнения, но дело так должным образом и не расследовано. Никаких результатов следствия до сих пор нет, пенсионеров-дачников продолжают грабить незаконными поборами и завышенными, вопреки установленным государственным регулятором – НКРЭ, тарифы за электроэнергию, самовольно менять которые никто не имеет права», – говорится в депутатском запросе.

«Прошел уже год, как продолжается расследование уголовного производства №42020031160000036 относительно совершения преступлений по статьям 364, 366, 190, 191 Уголовного кодекса Украины руководством садового товарищества «Веснянка» и Киверцовской филиала ПАО «Волыньоблэнерго». Расследуется очень вяло. По этому поводу я уже озвучивал депутатский запрос. Следователя привлекли к дисциплинарной ответственности, решался вопрос о его или отстранения, или увольнения, но дело так должным образом и не расследовано.

Никаких результатов следствия до сих пор нет, пенсионеров-дачников продолжают грабить незаконными поборами и завышенными, вопреки установленным государственным регулятором – НКРЭ, тарифы за электроэнергию, самовольно менять которые никто не имеет права», – говорится в депутатском запросе. А конфликт, возникший между потребителем и поставщиком электроэнергии, следует решать в порядке гражданско-правовых отношений…

Вот такой вот неожиданный поворот в деле. Хотя, подчеркну еще раз, по фактам совершения преступлений руководством садового товарищества «Веснянка» и Киверцовской филиала ПАО «Волыньоблэнерго» уже год, как расследуется уголовное производство сразу по четырем статьям Уголовного кодекса», — добавил Александр Пирожик.

В связи с этим, подытожил депутат Волыньсовета, он вынужден обращаться к руководителю Волынской областной прокуратуры Виктора Тимчака, чтобы прокуроры обеспечить должный надзор за ходом расследования указанного уголовного производства. А также – к начальнику Отдела исследований и расследований Западного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Волынской области Сергея Лугового, чтобы антимонополисты проверили информацию относительно завышенных, вопреки установленным государственным регулятором – НКРЭ, тарифов за электроэнергию, предоставляемых дачникам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: