Проезд в маршрутках подорожает до 9 гривен: в ратуше Черновцов рассказали, когда это произойдет

В Черновцах уже в ближайшее время могут утвердить новый тариф на проезд в маршрутках. Он будет составлять 9 гривен за поездку. Об этом сообщил заместитель городского головы Черновцов Игорь Крохмаль.

По его словам, исполнительный комитет примет соответствующее решение в январе 2022 года, а возможно и в конце декабря 2021-го.

«Изменение тарифа – это всегда очень непростой процесс. Мы получаем предложение от перевозчика. Они проходят соответствующие экспертизы финансового управления, департамента экономики, департамента транспорта. Это – регуляторный акт, он обнародуется на сайте. Сейчас истек период его обсуждения. И мы уже готовы выйти на решение исполкома. Сейчас обоснован экономический тариф, но в условиях карантина составляет 9 гривен», — сказал Крохмаль.

На уточняющий вопрос корреспондента molbuk.ua идет речь о так называемом «карантинном» тарифе, который сейчас составляет 7 гривен за поездку, чиновник дал следующий ответ:

«Нет, следует понимать, что 7 гривен – это временный тариф, который исполком поднял на период карантина. Но 9 гривен – это будет постоянный тариф». Крахмал отметил, что расчеты по изменению тарифа производились, когда Черновцы находились в «оранжевой» зоне карантинных ограничений.

Но почему 9 гривен? Потому что время от времени влияет то, что у нас периодически закрываются заведения, вводятся все новые карантинные ограничения. «. Если перевозчики не будут соблюдать эти условия, мы будем привлекать к маршрутам автобусы Черновицкого троллейбусного управления, а также приглашать перевозчиков из других городов, из других регионов», – сказал Игорь Крохмаль.



Добавить комментарий

Войти с помощью: