В 2022 году большинство украинцев получат пенсии ниже прожиточного минимума

На 2022 год Минсоцполитики запланировало 12 этапов повышения пенсий, которыми должны быть охвачены все пенсионеры. Однако в целом большинство этих повышений будут скудными и погоды не сделают. Многие пожилые люди останутся за порогом бедности, ведь их пенсии не будут достигать даже фактического прожиточного минимума.

Фактический прожиточный минимум существенно отличается от условного значения, которое заложено как базовое для расчета многих бюджетных показателей. В настоящее время условный прожиточный минимум для людей нетрудоспособного возраста, заложенный в бюджете, составляет 1934 гривны. Фактический прожиточный минимум для этой категории граждан равен 3723 гривны. Это — расчеты Минсоцполитики.

В то же время, по прогнозам, в 2022 году дефицит Пенсионного фонда достигнет рекордной отметки – около 200,6 млрд. гривен. Следовательно, рассчитывать на существенное повышение пенсий украинцам не приходится, для большинства оно будет символическим.

Правительство пытается поскорее ввести накопительную пенсию. Но она заработает (если вообще заработает) только в отдаленной перспективе. Сегодняшние же 11 миллионов украинских пенсионеров остаются в затруднительном положении. Причем половина украинцев получает пенсию ниже средней.



Добавить комментарий

Войти с помощью: