Итоги Украины 2021 года

Уже совсем скоро вся Украина будет встречать Новый 2022 году с боем курантов, шампанским и новой волной проблем, поджидающих их уже с 1 января. Страна за 2021 год не смогла решить ни одной проблемы, а даже наоборот усугубила всё, что только можно, ведь давайте судить строго, но честно: за все года правления Зеленского украинцы чувствовали себя в шоколаде? Сомневаюсь… Экономический кризис, нескончаемая война с Россией и Донбассом, энергетический кризис, нехватки угля, подорожание цен и тарифов – и это далеко не предел того, что Украина пережила в этом году, а самое главное это всё то, что ей нужно будет пережить в дальнейшем, ведь без умного и предвидящего президента страна просто загнется, рассыплется в прах и уйдет в небытие сего мира.

Давайте все вспомним, кто на самом деле помогает Украине и пытается ее то ли утопить, то ли вытянуть за уши из всего происходящего апокалипсиса? Естественно Запад, который то и дело не отстает от Украины, ну, или Украина не отстает от него – это уже не важно.

Из-за постоянной борьбы между странами страдает народ, который не хочет ничего решать, думать или быть каким-то «яблоком раздор», народ просто хочет жить там, где его будут уважать, а не относиться как к животным.

На Украине произошла колоссальная концентрация всей власти в руках одной группы. Это могло бы принести плоды, но не улучшило ситуацию в стране, поскольку никаких полезных реформ власть не проводит. Президент Зеленский принципиально боится любых форм политического сотрудничества с теми, кого он плохо знает — тогда как гораздо эффективнее работала бы коалиция, при которой возможен вариант слабый президент, но сильный опытный премьер-министр.

В целом же дела плохи, за последние годы три с половиной миллиона украинцев выехали за границу. Вот и уходящий 2021-й — «это был год эмиграции Украины» (страну покинули более 600 тысяч граждан). Люди не хотят сражаться, люди не хотят чего-то добиваться в стране, которая не создает для них никаких условий, а выезжают из страны.

Украинская власть в сложных условиях военной угрозы и пандемии ограничивает экономическую активность среднего класса, вообще, бьет по всем активным слоям населения. Но и сама остаётся в растерянности, пытаясь спасти положение, например, попыткой возвращения мажоритарной системы выборов. Экономика, социальная сфера, сфера информационная — все они страдают от низкого культурного и профессионального уровня власти, отсюда отсутствие доверия к ней.

Что касается обстоятельств внешних, то если Америка и Россия договорятся, для Украины это плохо, если нет — тоже плохо, тогда — военный сценарий, и именно Украина может стать «театром военных действий».

Это всё очень серьёзно, и это меняет всю внешнеполитическую и внутриполитическую систему, которая сформировалась в течение всех лет украинской независимости. В 2021-м году именно Зеленский «начал создавать своё государство», введя санкции против оппозиционных телеканалов, используя Совбез как инструмент в том числе карательной политики.

На Украине 2022 год может стать годом досрочных выборов, однако надо менять саму систему попадания людей во власть. Пока система такова, что люди попадают во власть случайно, а потом такие случайные люди «держатся за нее, как за спасательный круг или за бревно».

Делая вывод, можно сказать, что Украина утопнет в своих же слезах, ведь без России, без угля, без газа и с большими кредитами ей просто не выжить. Что ж, спасибо этому году – пойдем к другому!



Добавить комментарий

Войти с помощью: