В Черкассах секретаршу суда, что “сливал” тайны, не будут наказывать

Секретаршу Сосновского суда через своего мужчину «сливала» данные оперативно-розыскной деятельности не наказывать. Женщине инкриминировали ч. 1 ст. 387 УК (разглашение данных ОРД).

Так, Елена Шевченко, в июне 2019 года, по телефону сообщила мужу о предоставлении судьей разрешений на проведение обысков автомобилей и жилья фигурантов дела по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство). Он в свою очередь оперативно сообщил информацию одному из фигурантов данного уголовного производства.

По данным досудебного расследования, двое мужчин требовали денежные средства у предпринимателя по 100 долларов за каждую единицу транспортного средства, которые тот использует в предпринимательской деятельности. В случае непредставления средств угрожали убийством и уничтожением имущества.

Одним из подозреваемых по этому делу является Александр Ядвига, что является соучредителем общественной организации “Защита прав водителей-перевозчиков. Он же вместе с секретарем горсовета Юрием Тренкіним являются соучредителями общественной организации “Моя Родина — Черкассы”.

Обвинительный акт по делу вымогательство находится сейчас на рассмотрении Сосновского суда. В судебном заседании сторона защиты ходатайствовала о прекращении производства и освобождение от уголовной ответственности по сроку давности.

Поскольку прокурор не возражал против прекращения производства, суд поддержал ходатайство стороны защиты и закрыл дело.



Добавить комментарий

Войти с помощью: