Шмыгаль рассказал о ценах в Новом году для украинцев

«Задача украинского правительства защитить граждан, обеспечить стабильность цен, понятность и предсказуемость. Украина уже живет в рыночной экономике с точки зрения рынка электроэнергии, рынка газа. Сегодня цена на газ годовая. Годовой тариф на следующий год будет пересматриваться компанией «Нафтогаз». В зависимости от того, какова будет цена на внешних рынках, от того, сколько будет газа в Украине, а мы работаем над увеличением добычи, будет формироваться годовой тариф на газ», — подчеркнул премьер.
Глава правительства отметил, что нынешняя цена на энергоносители является рыночной. Меморандум с МВФ – это двусторонний документ, который подписывает и Украина, и МВФ. По его словам, там нет требований МВФ, там есть общая договоренность, как Украина будет двигаться. Также премьер добавил, что там закреплены те основы, которые являются базой экономического развития и прописаны шаги по дальнейшему развитию энергетического рынка.
Денис Шмигаль объяснил, что 2021 год – это был первый год, когда Украина перешла по газу и по электроэнергии в рыночные условия. Поэтому нормы Меморандума – «это не о катастрофическом росте цен».
Глава Кабмина добавил, что у правительства есть понимание, как Украина будет повышать свою энергонезависимость. Уже разработана стратегия экономического развития на 10 лет и бюджетная декларация на три года. Если будет возникать угроза монопольного злоупотребления или угроза необоснованного роста цен, то правительство будет бесспорно вмешиваться, кроме того, для предотвращения этого работают механизмы антимонопольного законодательства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: