Военного с Оршанця оштрафовали за купленный в интернете ковид-сертификат

Контрактник из Черниговщины для прохождения обучения в Учебном центре пограничной службы им. Момота, что в Оршанці, предъявил заместителю начальника отдела здравоохранения воинской части документ, который внешне напоминал и имел реквизиты официального документа — международного сертификата о вакцинации/профилактику на собственное имя.
Сержанту инкриминировали ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо подложного документа). Подсудимый полностью признал обвинения. Он рассказал, что 27 сентября предъявил сертификат о вакцинации, который заказал накануне в интернете. Контрактрик пояснил, что не имел намерения вакцинироваться и использовал поддельный международный сертификат о вакцинации для прохождения обучения. Военный отметил, что осознал противоправность своих действий, искренне раскаивался в содеянном и просил строго не наказывать.
Суд признал контрактика виновным в совершении уголовного проступка и назначить ему наказание — штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 гривен.
Также в пользу государства он должен оплатить расходы за проведение технической экспертизы — 1544,58 грн.



Добавить комментарий

Войти с помощью: