Прикарпатцы задолжали за свет 20 миллионов гривен

Качественное и надежное электроснабжение зависит от уровня расчетов, и это ответственность каждого потребителя. «Прикарпатенерготрейд» благодарен клиентам, которые своевременно оплачивают услугу – до 20 числа ежемесячно.
В августе этого года вступил в силу Закон Украины, который отменяет запрет на отключение бытовых потребителей за задолженность. Ограничения действуют только на период «красного» уровня карантина и 30 дней после этого (в отдельных областях Украины). И даже просроченный месячный долг может стать основанием для прекращения электроснабжения.
Сейчас 23 тысячи прикарпатцев имеют задолженность за электроэнергию на общую сумму почти 20 млн грн. Среди «лидеров» – город Ивано-Франковск, где 6 тысяч потребителей суммарно задолжали около 5 млн гривен. С 7 декабря Франковская перешла к «желтой» зоны карантина, поэтому уже через месяц эти потребители могут остаться без света. «Стоит понимать, что обесточивание – это конечный мера, которая применяется лишь тогда, когда потребитель не идет навстречу и систематически не платит за электроснабжение. Мы же постоянно общаемся с клиентами, чтобы решить вопрос задолженности без отключения, предложить компромиссные варианты. А социально уязвимые категории населения, в случае финансовых трудностей, могут обращаться в центр обслуживания и составлять договор реструктуризации», – пояснила заместитель директора по вопросам обслуживания клиентов ООО «Прикарпатенерготрейд» Татьяна Шутка.
За долги потребитель может остаться не только без света, но и без льготы на жилищно-коммунальные услуги. Согласно действующего законодательства в субсидии отказывают при наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности, общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это – 340 гривен.
Поставщик напоминает, что отключение несет за собой не только временные, но и дополнительные финансовые потери. Ведь кроме долга потребителю нужно будет оплатить услугу повторного подключения и ждать 3-5 рабочих дней на восстановление электроснабжения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: