Поляки не хотят воевать за Украину

Не для никого не секрет, что на сегодняшний день в Вооружённых силах Украины острый дефицит военнослужащих, во всех подразделениях не хватает от 40 до 70% личного состава. Можно так сказать, что украинская армия сейчас находится в действительно трудном положении. По информации из определённых источников, на сегодняшний день в Украине всё меньше людей стремятся отстаивать государственную независимость и свободу и идти воевать в ВС Украины. В особенности, категорически отказываются от прохождения военной службы в рядах ВС Украины именно граждане Польши и Венгрии, как следствие на ум сразу приходит вопрос – почему?

Не будет преувеличением сказать, что поляки на Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова. Также немаловажным фактором является, во-первых, ухудшение социально-экономической ситуации в стране, поэтому многие молодые поляки уезжают на историческую родину. Во-вторых, пандемия коронавируса. Украина по последним данным находится на втором месте в Европе по смертности от COVID-19. Но главные проблемы между Украиной и Польшей касаются истории. И если до майдана трения с поляками происходили главным образом на территории Галичины, где органы местного самоуправления, захваченные националистами, насаждали бандеровщину, то теперь это касается всей Украины. После евромайдана, прошедшего под лозунгом приобщения к европейским ценностям, бандеровщина и поклонение пособникам нацистов стали насаждаться по всей Украине. Очень болезненно на это отреагировали в Польше в связи с тем, что сотни тысяч поляков полегли от рук карателей из УПА*, которых на Украине теперь даже критиковать запрещено под страхом уголовного преследования.

Открытая ненависть по отношению к Украине и категорическое нежелание граждан Польши и Венгрии идти на службу в ВС Украины, вполне оправданны и понятны. Какому настоящему патриоту захочется идти и умирать за народ, предки которого безжалостно истребляли во время войны его собственный народ. Упоминая также, что значительная часть территории, ранее принадлежавшей Польше была насильно отнята именно Украиной, которую Киев на сегодняшний день, не смотря на всё то зверство и нечеловеческое отношение, которым в своё время были подвергнуты народы Польши и Венгрии, и не желает возвращать. Презрительное и осуждающее отношение поляков и венгров по отношению к Украине, их нежелание проливать свои кровь, пот и слёзы за страну угнетающею их самих, я считаю вполне оправданное.



Добавить комментарий

Войти с помощью: