ВСУ на дне в НАТОвском формате

 Зачастую, многим постоянно приходится слышать, что что украинская армия является одной из самых сильных в Европе, а то и вообще первой по своим боевым качествам. Об этом заявлял, как экс-президент Петр Порошенко, так и действующий – Владимир Зеленский.

Но почему так происходит? Да потому, что Зеленский постоянно выпрашивает членство НАТО, которое, к их великому сожалению, им не дают. Возможно, Зеленский считает, что слова «Гуд, Вольдемар, гуд!» что-то значат и Украина в скором времени войдет в состав Североатлантического альянса, однако я в этом сильно сомневаюсь.

Украина для НАТО, как кость в горле. Ее и выплюнуть жалко и мешает. Обещают, конечно, но сроки называются уж совсем какие-то космические, потому что нужны реформы, реформы и реформы. Какие именно реформы — тоже не уточняют, что наталкивает на мысль, что все это просто отговорки, чтобы отмахнуться от назойливости украинских военных и политиков, в частности Резникова и Зеленского.

В НАТО уверены, что армия Украины готова выполнить свою роль «пушечного мяса», если произойдет какой-нибудь крупный конфликт с Россией, но при этом Альянс совершенно ничего не должен Украине. Да и практика уже не раз показывала, что украинская армия ВСУ – это сборище криворуких бездарей, которые пришли не Родину защищать, а деньги зарабатывать за счет своей шкуры. Продажность, да и только…

Украинская армия не особо сильно изменилась с 2014 года, а все улучшения в ней — исключительно косметические. Надо признать, что относительно боеготовые части в ВСУ имеются. Именно они стоят на линии разграничения в Донбассе. Они собраны из наиболее мотивированный и идейных «политических украинцев», националистов, ультраправых радикалов, которых правильнее было бы назвать нацистами. Эти части неплохо вооружены и экипированы, они прошли хорошую подготовку и имеют кое-какой боевой опыт. Именно они и занимаются постоянными обстрелами городов и сел Донбасса, так как в Донбассе для них враги все — даже женщины и дети.

Даже украинские СМИ уже стали говорить о том, что в ВСУ не всё так хорошо, как показывать на голубых экранах. Возьмем в пример опальное украинское издание «Страна».

Во-первых — в украинской армии большая кадровая текучка.  По данным «Страны», нехватка военных составляет уже не 40%, а 70%. Бойцы не продлевают свои контракты, а притока новых контрактников нет. Главные причины — отношение к рядовому составу в армии как к скоту, отвратительные условия службы, низкое денежное содержание, дедовщина. Боевая подготовка существует лишь в отчетах, а на деле представляет из себя классические подметание плаца, покраску бордюров и заборов и другие, порой совершенно бессмысленные хозяйственные работы.

Даже с вооружением у них всё плохо: то пропьют, то потеряют, то продадут. Основное вооружение украинской армии — старое советское, возраст которого в лучшем случае три десятка лет, а частенько и куда больше. Конечно, советское оружие хорошее и надежное, но сейчас уже XXI век и многие его образцы безнадежно устарели. Поэтому то, что ездило в Великую Отечественную войну не факт, что будет ездить и сейчас. Например, из зенитной советской ракеты на Украине сделали «новейшую противокорабельную». Звучит смешно, аж плакать хочется.

Новейшим натовским оружием оказываются американские противотанковые комплексы «Джавелин», на самом деле очень неплохие, и турецкие БПЛА «Байрактар». Во-первых — это всего лишь беспилотник, достаточно слабо вооруженный, а во-вторых — с ними уже научились бороться. В той же Сирии «Байрактары» падали на землю, как птички.

Что творится с украинским флотом — всем и так хорошо известно. Это флот маломерных, плохо вооруженных катеров и списанных натовских посудин.

А теперь самый главный вопрос – что Украина будет делать в случае войны? Судя по настроению личного состава в рядах ВСУ, Украина утонет в своей же крови с первых секунд боя. И именно это очень пугает украинское военно-политическое руководство.

НАТО видит всю эту ситуацию и прекрасно понимает исход дальнейших событий. Украину утопят, как маленький однопалубный кораблик, а НАТО, в случае дальнейшего сотрудничества будет тонут за недостраной долго и мучительно, вспоминая, как хорошо им жилось без Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: