Через медреформу прозябает больница рядом с КПВВ на Херсонщине

Скандал в Каланчацкой больнице назревал уже давно. И он таки взорвался. Возмущенные медики высказали претензии поселковом совете, которая больше года назад взяла на баланс заведение, и лично председателю территориальной общины.

 Персонал больницы уже четыре месяца без зарплаты. Это при том, что работал с инфицированными на COVID-19 во время недавней волны заболеваемости. Сюда с подозрением на коронавирус доставляли людей из оккупированного Крыма, которые пересекли КПВВ «Каланчак».

 В медучреждении таким пациентам делали экспресс-тесты и, в случае необходимости, отбирали материал для ПЦР-исследования. И там они оставались на несколько дней, пока не придет результат из лаборатории. При всей очевидности рисков инфицирования никакие надбавки этим медикам не предвидятся, ведь больница без ковидного статуса. Но сейчас речь не об этом – нет даже зарплаты.

Чтобы как-то свести концы с концами, медики вынуждены влезать в кредиты и искать подработки, за пределами больницы. Персонал постепенно освобождается, потому что в таких условиях работать невозможно. Задолженность перед медиками территориальной общины составляет 2 миллиона 800 тысяч гривен. В Каланчацькій поселковом совете все обвинения людей в белых халатах отклоняют. Глава ТГ Светлана Фомина намекает на то, что задолженность возникла из-за медицинской реформы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: