Госэнергонадзор установил основные причины аварийности на Бурштынской ТЭС

Основные причины аварии на Бурштынской электростанции, которая входит в группу ДТЭК — ошибки персонала при эксплуатации оборудования и некачественный ремонт оборудования. Такой вывод сделали специалисты Госэнергонадзора после того, как в прошлом месяце проверили нарушения в работе ТЭС.

Они уточнили, что проверку проводили согласно письма секретаря СНБО от 25 октября. По ее результатам, составили 11 актов расследования технологических нарушений на энергоблоках Бурштынской ТЭС, в частности, по результатам событий, произошедших в течение 8 дней ноября.

Также в ведомстве уточнили, что планируют провести дополнительную проверку систем золошлакоотведения по результатам недавних сообщений о нарушениях. Из-за аварии на Бурштынской ТЭС на месте происшествия было зафиксировано превышение допустимой нормы мышьяка. Поэтому вероятнее всего, что произошел разрыв золошлакопроводу с опасными веществами. Такой вывод сделали специалисты, после того, как осмотрели территорию с помощью дрона, и увидели затопленную темной жидкостью территорию ТЭС площадью до 10 гектаров. Также было зафиксировано, что работники ТЭС откачивали эту жидкость к водохранилищу, которое соединено с притоком Днестра.



Добавить комментарий

Войти с помощью: