К началу 2022 года ожидается очередной рост цен на недвижимость

С начала 2021 года в некоторых городах стоимость одного квадратного метра в среднем выросла на 15-30%. Отметим, что на рост цен влияет несколько факторов – рост стоимости энергоносителей (электроэнергия, природный газ), увеличение себестоимости строительства, строительных материалов и самой работы. Сейчас больше всего цены на жилье выросли в Киеве. В среднем оно подорожало на 20–25%, в зависимости от класса недвижимости. В других крупных городах, например, в Харькове, стоимость увеличилась на 15%.
Можно предположить, что в ближайшее время рост цен на первичную недвижимость сохранится. Такая тенденция может привести к тому, что это будет рекордное с 2017 года удорожание нового жилья по итогам 2021 года.
Если говорить о вторичном рынке недвижимости, то цена на однокомнатные квартиры увеличились на 27,7%, а на двухкомнатные – на 13%. А вот с недвижимостью большей площади все по-другому. Стоимость трех и четырех комнатных квартир наоборот снизилась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года
Еще одной причиной тенденции к удорожанию жилья можно назвать грядущие изменения в законодательстве. Верховная Рада уже поддержала законопроект №5600. Его нынешняя версия подразумевает увеличение налогов на недвижимое имущество. Так украинцы, которые продают более двух объектов за один год, должны будут платить 18% НДФЛ с каждого последующего соглашения. Сейчас налог уже учтен в стоимость квартиры. Эти 20% застройщик закладывает в стоимость, когда впервые продает новое жилье.



Добавить комментарий

Войти с помощью: