Павлоградские коррупционеры признали невиновным офицера Нацгвардии в коррупции

Заместитель комбата по материально-техническому обеспечению 4-го полка охраны особо важных объектов был оправдан по делу о вымогательстве взятки.

В ноябре 2017 года состоялась годовая инвентаризация воинской части  Проверка выявила нехватку горючего на 16 тыс. гривен. Начальник состава тогда ничего объяснить не мог, жаловался, что у него маленький ребенок и не может возместить потерю. Командир и его заместитель сбросились, чтобы докупить это горючее, отстоять честь воинской части перед руководством, скрыть недостачу. При этом начальник состава якобы обещал деньги потом отдать, но не сделал этого.

С ноября 2017 по апрель 2018 года заместитель комбата постоянно напоминал должнику о деньгах. Вроде бы угрожал взысканиями вплоть до увольнения и перепродажей долга преступникам. Должник обратился в СБУ с заявлением о вымогательстве. Передачу 16 тыс. гривен задокументировали и квалифицировали как извлечение неправомерной выгоды.

Дело рассыпалось в суде. Заявитель подтвердил, что отдавал долг. В то же время, он объяснял, что часть горючего шла на другие нужды руководства батальона, но неофициально, поэтому подтвердить не может. Случившееся он воспринял как вымогательство, а не взятку.

Суд согласился, что квалификация преступления по ч.3 ст.368 УК как вымогание неправомерной выгоды была ошибочной. Между обвиняемым и заявителем о возврате долга сложились личные, а не служебные отношения.

Прокурором в конечном итоге нового обвинения выдвинуто не было, как и изменения старого.



Добавить комментарий

Войти с помощью: