Поставщики газа начали публиковать цены на декабрь

Основные поставщики газа уже опубликовали тарифы на декабрь 2021 года. Все меньше компаний оставляют в линейке месячные тарифы — большинство поставщиков предлагает потребителям переходить на годовую оплату. Применяются экономические методы убеждения. Для тех, кто останется на тарифе «Месяц», счета выставят в три-четыре раза выше, чем по тарифу «Год».
В декабре самый высокий месячный тариф за газ установлено компанией «ТАС Энергия» — 38,35 грн. за кубометр. Ненамного отстали Торговая электрическая компания (35 грн./куб) и «СветГаз» (34,99 грн./куб). Для тех, кто перешел на летний тариф, у того же поставщика цены сразу снизятся втрое — 11,22 грн./куб, 10,8 грн./куб и 9,99 грн./куб соответственно.
Самые низкие помесячные тарифы сейчас у компаний:
«Энерджи Трейд Групп» — 7,78 грн/кубометр;
«Маргаз» (Мариуполь) — 7,99 грн/кубометр;
«Галнафтогаз» — 7,99 грн/кубометр;
«Полтавагаз сбыт» — 7,99 грн/кубометр.
Годовые тарифы самые высокие у компаний:
«Херсонрегіонгаз» — 14,9 грн/кубометр;
Херсонская областная энергоснабжающая компания — 13,5 грн/кубометр;
«Стрийнафтогаз» — 11,99 грн/кубометр.
Самые низкие годовые расценки в «Энерджи Трейд Групп» — 7,79 грн/кубометр, а в целом у большинства поставщиков годовые тарифы установлены в диапазоне 7,99−9,99 грн/кубометр.
Эксперты прогнозируют, что после отопительного сезона, когда закончится срок «заморозки» тарифов, газ станет дороже сразу на 15%. По мнению председателя Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко, газовый тариф может подняться и на 20%, а в целом коммунальные услуги могут стать дороже на 70%.



Добавить комментарий

Войти с помощью: