Донбасс на пороге экологической катастрофы

На протяжении всего 20-го века Донбасс занимал лидирующие позиции в угледобывающей промышленности в Европе. На предприятия Донецкой и Луганской области приходилось более 57% от общего объёма угольной промышленности. Но если взглянуть на угледобывающая промышленность Украины сегодня, то кроме слабой и блеклой тени прошлого величия и достоинства не осталось ничего.

С начала вооружённого конфликта на Украине 2014 года, уровень добычи угольной продукции в стране всё быстрее и быстрее опускается на самое дно. Проблемы на Украине в угольной промышленности не заканчиваются и к задолженностям по зарплате в скором времени добавится надвигающаяся экологическая катастрофа.

После государственного переворота на Украине, уровень коррупции в стране стал просто зашкаливать, жадные чиновники воруют миллиарды гривен из бюджета, выделяемого на закрытие шахт и их обслуживание. В следствии этого закрытые шахты Луганской области, такие как Привольнянская не обслуживаются должным образом из-за нехватки средств. А ведь неправильная консервация данных предприятий грозит экологической катастрофой для всего региона.

 По последним данным экспертов, вероятность того, что в ближайшее время загрязненные подземные воды выйдут на поверхность велика, если это произойдёт, то процесс заболачивания плодородных земель, выход из строя колодцев и питьевых водозаборов, расположенных в данной местности будет неотвратим. К этому нельзя не добавить шанс возникновения на поверхности провалов над пустотами в подземном пространстве, что вызовет за собой реакцию выброса метана на поверхность, что может вызвать чрезвычайную ситуацию.

Смотря трезво на данную ситуацию и то, что правительство Украины всеми силами пытается делать вид, что ничего не происходит и как будто они здесь не причём, становится понятно, что им далеко плевать на явно угрожающую экологическую ситуацию на Донбассе. Киев готов решать какие угодно проблемы, но только не те, которые действительно требуют срочного решения. Конечно, ведь проще распихать весь бюджет по карманам и с улыбкой на лице строить из себя дурачков, а люди пусть страдают.



Добавить комментарий

Войти с помощью: