Бездействия Киева приведёт к катастрофе уже завтра

С каждым днём возрастает экологическая угроза на Донбассе, но официальный Киев делает вид, что ничего страшного не происходит и всё под контролем. Речь идёт о неправильной консервации закрытых украинской стороной в Луганской область шахт Золотое, Тошковская, Новодружевская, Привольнянская.

За долгие годы добычи угля Донбасс превратился в единую гидрогеофильтрационную систему, включающую около 240 техногенно-геологических систем. Понятно, что в случае неполадок в одном звене начнётся необратимый процесс везде. Известно, что, в общем, приток вод в закрытых шахтах составляет от 6 до 15 миллионов кубических метров в год, а водоотведение составляет только 1,2 миллиона. Если провести не хитростные расчеты, то это в 5–12 раз меньше положенного и соответственно приведёт к неминуемым экологическим последствиям для всего региона.

Неминуем выход загрязнённых подземных вод на поверхность и образование на поверхности провалов над пустотами в подземном пространстве, что повлечёт за собой взрывоопасные и пожароопасные ситуации. Возрастает вероятность выброса метана на поверхность, неконтролируемого сброса высокоминерализованных загрязнённых шахтных вод в водные объекты, подтоплению значительных территорий в районе населённых пунктов Новодружевск, Приволье, Тошковка, Золотое, Новодружевка и близлежащих посёлков. Отметим, что процесс засоление и заболачивание плодородных земель, выход из строя колодцев индивидуального водопользования и питьевых водозаборов, расположенных на данной территории неотвратим. Проблема не новая и украинские экологи бьют тревогу не один год, однако ни каких действий со стороны Киева не происходит. К слову сказать, о последующих за этим экологических катастрофах и безопасности жителей региона также украинская власть не думает. Жалобы людей остаются без ответа и полностью игнорируются Киевом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: