Одесские полицейские сбили мультикоптер за 15 млн.грн

Одесские полицейские, сами того не планируя, лишились абсолютно нового мультикоптера, который был приобретен месяц назад за сумму в почти 1,5 млн. грн. Его сбили военные, посчитав за вражескую находку. Можно сказать, что 1,5 млн. грн. потрачено в пустоту.

Инцидент произошел во время антитеррористических учений, которые проходили на окраине Одессы в непосредственной близости от армейских складов. Полицейские с помощью специалистов из Киева проводили испытания нового дрона DJI Matrice 300 RTK, который полиция приобрела в конце октября за 1 454 000 грн. Через 10 минут дрон перестал подавать сигналы.

В это же время военными был обнаружен неопознанный объект, летавший над их позицией, естественно, о летающем аппарате было доложено одесским полицейским. В результате за предполагаемым шпионом охотились и военные и полиция. В ГУНП даже объявили премию тому, кто посадит дрон, — 2 тыс. грн. Но военные решили вопрос кардинально — сбили дрон автоматной очередью, а после вручили испытателям.

Нацполиция сообщала о приобретенном устройстве, что оно оснащено спутниковой системой позиционирования, системой инфракрасных датчиков, тепловизором, камерой с зумом, камерой с широкоугольным объективом и лазерным дальномером. За вознаграждение в 2 тысячи гривен было потрачено 1,5 млн. гривен. Теперь полиции придется либо возместить ущерб, либо купить новый дрон за 900 тысяч гривен.



Добавить комментарий

Войти с помощью: