В Киеве заявили об критически низких запасах угля и газа

Меньше, чем за месяц отопительного сезона из газовых хранилищ уже отобрана половина газа, который в этом году туда закачали, а угля хватит всего на две-три недели. Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Политик считает, что правительство должно срочно разработать и представить на суд общественности конкретный план действий по разрешению назревающего энергетического кризиса.

В партии «Наш край» обвиняют правительство в преступной некомпетентности, которая угрожает холодомором украинцам.

«Не прошло и месяца с начала отопительного сезона, а из газовых хранилищ уже отобрана половина голубого топлива, которое в этом году туда закачали. Это при том, что морозов еще не было, а тепло дали еще даже не во все дома. То есть, можно смело прогнозировать, что в течение следующих двух-трёх недель будет использован весь объем газа, закачанный в этом году.

Не лучше ситуация с углем, отмечают в пресс-службе. С начала ноября общие запасы угля на складах украинских ТЭС сократились до 353 тыс. тонн (по состоянию на 19 ноября), что на 190 тыс. тонн. тонн (-35%) меньше, чем по состоянию на 1 ноября.

Если запасы угля и дальше будут сокращаться такими темпами, то угля на работающих ТЭС хватит всего на 2-3 недели. Уже сейчас 23 блока ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива. А угль, который, как говорят власти, обеспечит украинцев на всю зиму, действительно хватит всего на 9 дней.

Ранее экс-премьер-министр Николай Азаров в интервью обвинил силы, пришедшие к власти в результате госпереворота 2014 года, в разрушении энергетической системы страны. По его словам, особенно отличился «в этом плане бесхозяйственности, абсолютной бесшабашности и некомпетентности Кабмин Дениса Шмыгаля». Политик напомнил, что правительство в этом году снизило в шесть раз импорт газа и, по сути, оставил страну без необходимого запаса голубого топлива на зиму.



Добавить комментарий

Войти с помощью: