В Украине рекордное подорожали овощи

Украинцы массово жалуются на дороговизну овощей и фруктов нового урожая. Приобретение «сезонных витаминов» больное ударяет по карману. «Грустная история» началась в мае с клубники, продолжилась в июне с черешней, в июле — с помидорами, огурцами и абрикосами. Теперь цены взлетели и на картофель.

По сравнению с 2020 годом закупочные цены на картофель в августе 2021 года выросли почти вдвое и составили около 35 грн. из-за неурожая этой культуры в Украине. Об этом заявила руководитель львовского информационно-аналитического центра «Шувар» Татьяна Гетьман. Она добавила, что подорожание в августе связано еще и с задержкой в уборке этой культуры, поскольку в мае фермеры вынуждены были её пересаживать.

Стремительный рост цен на базовые «зимние» овощи в Украине объясняется проблемой с хранением, ведь несмотря на то, что урожай может быть высоким, сложности возникают с его хранением. По словам экономического эксперта Александра Охрименко, из-за отсутствия достаточного количества современных овощехранилищ большинство продуктов просто сгнивает.



Добавить комментарий

Войти с помощью: