Незаконная продажа детали от бронетехники для ООС за полмиллиона гривен не состоялась

Вскрыта очередная незаконная схема продажи военного имущества. Два чиновника, выполняя оборонный госзаказ, пытались продать детали и агрегаты в БТР и БРДМ. СБУ своевременно пресекла неправомерные действия коррупционеров, воровство и сбыт этих деталей не состоялись.

Как стало известно данные детали предназначались для ремонта военной техники в районе ООС. Чиновники хотели незаконно продать их со складов госпредприятия «Николаевский бронетанковый завод». Как сообщается официальными источниками: «Нехватка таких запчастей могла нанести вред обороноспособности нашей страны в условиях вооружённого конфликта с агрессором».

Схема была хорошо отработана. Чиновники вносили ложные сведения в товарно-сопроводительную документацию. Согласно подсчётам, стоимость всех запчастей составила около полумиллиона гривен.

По данному преступлению возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия по выяснению всех обстоятельств сделки и установления и привлечения к ответственности причастных лиц продолжаются.

Коррупция в стране процветает, и борьба с ней не ведётся несмотря на заявления президента Зеленского. Нажиться на войне хочет каждый и у многих чиновников это получается.



Добавить комментарий

Войти с помощью: