Ровенские котельные постепенно переходят на биотопливо вместо газа

Вскоре вся Украина переведет свои компании и заводы на альтернативный вид топлива вместо газа, из за отсутствия поставок энергоресурсов из за рубежа.
Так, в Ровно уже начался переход на биотопливо, внедряющийся компанией «Ровнотеплоэнерго» в рамках плана «зеленого перехода».
«На улице Макарова в городе продолжается строительство самой большой тепловой генерации на Западной Украине», — говорится в сообщении. – Уже привезли котлы, которые должны работать на твердом топливе – котельную общей мощностью 20 МВт запустят еще до конца этого года».
Переход на альтернативные источники энергии позволит уменьшить потребление дорогостоящего газа для теплоснабжения. Возможно, если бы не вражда между Россий, Белоруссией и Украиной, то данного перехода и не было, в противном случае приходится рисковать и внедрять неиспробованное биотопливо.
Например, на сегодня в Киеве работает 29 котельных. В областном центре тепловики намерены переоборудовать до 70% котельных под использование биотоплива в течение 3-4 лет. Большинство тепла будут производить из местных видов топлива, в частности, биомассы, которую будут поставлять местные аграрии.
Уже после перехода на отопительный сезон многие области Украины ввели чрезвычайное положение из-за нехватки топлива. Однако за биотопливо ни один чиновника интервью не давал, а значит, что «чудо-топливо» появилось только в крупных заводах и котельных.



Добавить комментарий

Войти с помощью: