Очередные провокации со стороны США

В украинскую историю снова вмешиваются США и это факт. Каждый раз, когда Украина обращается за помощью к своим западным товарищам, начинается какая-то неразбериха, переходящая в постепенный беспредел. Например, с отмашки США Украина отказалась от Минских соглашений и с того момента, по сей день обстреливает Донбасс со всего законного и незаконного вооружения. Даже если в расчет не брать Донбасс и войну, то и во внутренней политике страны США не отстает от Украины и пытается вершить свое руководство над всем, что движется и не движется, воплощая свои мечты в реальность.

Совсем недавно члены Республиканской партии в палате представителей конгресса США обратились с письмом к президенту Джо Байдену. Его авторы утверждают, что Россия планирует новые вторжения на территорию Украины, настаивают на увеличении «смертоносной» помощи Украине и призывают ввести на Украину войска США.

«В связи с недавним сосредоточением российских войск у границ Украины мы настоятельно призываем Вашу администрацию принять незамедлительные и срочные меры и поддержать Украину разведывательными данными и оружием. Мы также настоятельно призываем Вашу администрацию развернуть военное присутствие США в Черном море для сдерживания российского вторжения. По сообщениям из открытых источников, Россия снова стягивает значительные военные силы — сухопутные войска, бронетехнику, танков и артиллерию — к рубежам Украины. Россия вообще ведет себя все агрессивнее и усугубила свою риторику с критикой Украины по самым разным направлениям, от ее военной модернизации и военного партнерства до вступления в НАТО. Ваша администрация не может игнорировать непрекращающуюся угрозу со стороны России международному праву и территориальному суверенитету Украины» — было сказано в письме членами Республиканской партии.

Просьба конгрессменов выглядит как минимум абсурдно. Во-первых, американские военнослужащие и так присутствуют на территории Украины. Они работают в учебных центрах, укрепляют военные базы, проводят учения. А во-вторых, в США возможности президента в части использования вооруженных сил за рубежом крайне ограничены.

Хочу напомнить, что на данный момент в акватории Черного моря неподалеку от Крыма курсируют три американских корабля, один из которых боевой. Эсминец с управляемым ракетным оружием Porter вошел в акваторию 30 октября. Следом за ним прибыл танкер John Lenthall, а спустя еще день — штабной корабль Mount Whitney. Вопрос — насколько больше еще они хотят расширить присутствие американских кораблей? Загнать туда 100 или 200 железок? Противозаконно и совсем без надобности. Если бы Россия захотела, то давно бы уже вторглась, без предупреждения, поэтому, всё как-то странно и непонятно, верить слухам, без подтверждающих фактов, по-моему, глупо.

Да и вообще, в США в каждом конгрессе более 600 человек в обоих палатах, и их нужно всех слушать? Мало ли что сказали чиновники, они там каждый день какие-то заявления и письма пишут, ну не на всех же реагировать нужно! Если США влезет в эту войну, тогда из нее победителем они не выйдут, уж извините, но по факту…

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина выразила уверенность, что обращение конгресса — это очередная провокация антироссийских сил в США, которая не может стать поводом для введения войск на Украину и разворачивания военных действий против России.

«Байден не может принять такое предложение — это очевидная спекуляция. США, несмотря на свою достаточно агрессивную риторику, прекрасно понимают, что переходить к кинетическому столкновению с Россией — а это возможно, если их вооружение появится на Украине, — они не готовы. Вызывают сомнения некие тактические нюансы», — отметила Бутина.

Да и вообще, если так посчитать, то должно быть голосование, подтверждающее факт того, что многие чиновники хотят, чтобы это письмо пошло в действие. Извините, конечно, но кто там голосовать за дальнейшее продвижение данного вопроса будет? Это просто смешно и абсурдно.

В общем, если кратко, то США просто дискредитирует Россию и добивается ее ответных действий, но, к сожалению, ничего не выходит. Естественно, что данное письмо дальше Байдена не пойдет и зависнет где-нибудь в «царских палатах», но повеселит оно всех знатно. Украина может даже и не рассчитывать на дружескую помощь. США — это тот, кто скрывается под маской товарища, но на самом деле при первой удобной возможности вонзит нож в спину. Так что, увы и ах, но Украина в проигрыше, как не крути…



Добавить комментарий

Войти с помощью: