Нарушение прав и притеснение национальных меньшинств – кредо современной Украины

В Украине с 2014 года грубо нарушаются права и свободы граждан, закреплённые международным пактом о гражданских и политических правах. На государственном уровне ограничиваются права этнических меньшинств, а также поддерживаются действия праворадикальных формирований, направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и языковой вражды и ненависти. Украинские праворадикальные политические партии и различные экстремистские организации, исповедующие националистический фундаментализм действуют в стране открыто, имеют своих представителей и покровителей в органах законодательной и исполнительной власти, в том числе в силовых структурах и, соответственно, пользуются полной поддержкой правящего режима.

Ситуация на западе Украины особенно обострилась после принятия языкового закона, который ущемляет права национальных меньшинств Украины. Высокопоставленные венгерские чиновники резко отреагировали на действия украинского правительства. На площадях Будапешта неоднократно проходили акции протеста. Организаторы акций заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины».

В ответ на это националисты провели марш устрашения в городе Берегово, расположенном в Закарпатской области, на котором попытались сжечь флаг, сорванный с венгерского посольства. После данного инцидента акции устрашения проходят на постоянной основе.

Только в Закарпатской области проживает около 150 тысяч этнических венгров — по большей части в Береговском, Виноградовском, Мукачевском и Ужгородском районах. Более 94 тыс. жителей Закарпатья уже имеют венгерское гражданство. Получить паспорт могут все украинцы, если их предки проживали на бывших венгерских землях Закарпатья до 1944 года. Некоторые местные институты финансируются за счет венгерских фондов, и преподаватели приезжают оттуда же. Естественно, что закарпатскую общину так взволновал «языковой закон».

Политический режим, существующий в Украине с февраля 2014 г., на протяжении всего периода своего пребывания у власти, активно поддерживает и пропагандирует идеологию радикального национализма. Неотъемлемой чертой этой идеологии является расовая и национальная нетерпимость к представителям национальных меньшинств.



Добавить комментарий

Войти с помощью: