Тепла не будет

В этом году отопительный сезон в Украине находится под угрозой срыва. Например, на Львовщине 12 октября комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-22 годов.
В области работает 825 бюджетных учреждений, потребляющих природный газ для собственных нужд. В этих учреждениях есть более 4 тыс. пунктов учета газа, из них на сегодня включены лишь 986, что составляет 23,4%. При этом большинство бюджетных учреждений не заключили договора на поставку природного газа из-за недофинансирования из бюджета. «Сейчас мы видим, что только четверть бюджетных пользователей природного газа провели все необходимые действия, поэтому ситуация, которая сложилась, может привести к тому, что мы не войдем в отопительный сезон своевременно и на должном уровне и это в свою очередь может серьезно сказаться на здоровье, жизни жителей области», — отметил заместитель главы Львовской ОГА Виталий Загайный.
Не лучше ситуация и в других областях. Так в Ивано-Франковске из-за высоких цен на газ не могут начать отопительный сезон, а в Николаеве для отопления только больниц необходимо 7 млн грн. При этом 30 сентября представители местного самоуправления и правительство подписали Меморандум об установлении льготной цены на газ для населения – 7,4 грн за куб, а также бюджетных учреждений – 16,8 грн за куб с НДС. Однако на местах заявляют, что по факту Меморандум не выполняется.
Это лишь несколько примеров того, что происходит по всей стране. Вместо рационального использования бюджетных средств и освоения их в проблемной сфере – ЖКХ, правительство снова перенаправляет их на военные нужды.
Урезание количества получателей субсидий, многомесячная невыплата зарплаты работникам сферы ЖКХ, города без отопления, воды, электричества и прочие проблемы мало волнуют украинского президента и правительство. Стремиться к стандартам НАТО и тратить на это деньги, чтобы ублажить западных правителей, по их мнению, намного важнее, чем обеспечить собственный народ комфортными условиями для жизни.



Добавить комментарий

Войти с помощью: