Хочешь инвалидность – плати

В последнее время количество подписанных контрактов на прохождение службы в ВСУ значительно сократилось. Кроме того, желающих продлить контракт у ныне действующих украинских военнослужащих практически не осталось.

Да и тех, кто уже отслужил, Украина жестоко бросает, не предоставляя все льготы, пособия и обещанные ранее привилегии. Так, чтобы доказать, что ты был на передовой и получить статус участника боевых действий, бывшему военнослужащему приходится пройти семь унизительных кругов ада.

Кроме этого, получившие ранения военнослужащие не могут получить инвалидность, пока не «купят» ее. Так на днях в военном госпитале Киева разоблачили схему вымогательства средств с участников АТО за присвоение инвалидности. Стоимость таких «услуг» составляла от 1500 долл. США в зависимости от группы инвалидности.

Должностные лица медицинского учреждения организовали преступную схему противоправного обогащения путем получения неправомерной выгоды от бывших военнослужащих, участников АТО и ООС за прохождение военно-врачебной комиссии и назначение группы инвалидности для дальнейшего прохождения МСЭК.

И это далеко не первый случай. Так 23 июля в Киевской области задержали главу одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий, бывшего врача воинской части и посредника во время получения взятки за присвоение группы инвалидности ветеранам АТО и ООС. Вот и получается, отдай свое здоровье на благо Украины, останься инвалидом, а потом еще и заплати за то, чтобы доказать, что рука или нога не вырастит, и ты действительно инвалид.



Добавить комментарий

Войти с помощью: