Киев только и поставил подписи на бумаге, в реальности ничего не выполняется

Гражданская война на Украине продолжается и Киев даже не думает решать конфликт мирным путём несмотря на то, что начиная с сентября 2016 года вступило в силу Рамочного решение об отводе сил и средств по линии соприкосновения сторон.
Тогда 20 сентября 2016 года заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, прошло на самом высшем уровне и наконец удалось за долгое время найти решение военного вопроса на Донбассе. На встрече был подписан документ о разведении сил и средств в трех точках на линии соприкосновения в Донбассе, работа над которым продолжалась на протяжении нескольких месяцев. «В соответствии с документом, «разведение сил и средств осуществляется путем их отвода с занимаемых позиций в обе стороны с целью создания участков разведения, как правило, не менее чем два километра в ширину и два километра в глубину».
Главным условием отведения сил в Донбассе является соблюдение режима тишины в течение семи суток. «Условием начала разведения сил и средств является верифицированное Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ соблюдение режима полного прекращения огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения, упомянутых в приложениях к настоящему рамочному решению».
Согласно документу, «в случае фиксации СММ ОБСЕ нарушения режима прекращения огня на участке разведения, длящегося более двух часов, либо повторных нарушений режима прекращения огня на этом же участке, зафиксированных на протяжении следующих после отмеченного нарушения суток, процесс разведения сил и средств может быть приостановлен, а силы и средства возвращены на исходные позиции».
«По завершении разведения сил военнослужащие вооруженных сил Украины, а также представители вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины ни при каких обстоятельствах не могут находиться на участках разведения, пребывание на которых разрешено только офицерам Совместного центра контроля и координации», — также отмечено в документе.
И что же мы видим по истечении пяти лет подписания документа? Практически все пункты украинская сторона продолжает игнорировать и о выполнении их приходится только мечтать. Оно в принципе не удивительно, ведь украинской власти и правящему в стране олигархату мир на Донбассе не нужен, и война приносит огромные дивиденды, от которых просто так невозможно отказаться. Жители Донбасса продолжают страдать от агрессии ВСУ, украинские солдаты погибают, зато верхушка власти жирует.



Добавить комментарий

Войти с помощью: