За что боролись…

Проводимая на Украине медицинская реформа стала одним из самых провальных проектов правительства страны. К сожалению, запущенный механизм реформирования уже не легко остановить. Да и никто не собирается этого делать. Чиновники обещали и продолжают обещать улучшения для населения и свято верят в свою правоту. Однако множество экспертов в области медицины и врачей выступают против реформы в том виде, в котором она происходит на сегодняшний день. По их мнению, это простое уничтожение украинской медицины. По стране проходят митинги несогласных с нововведениями медиков, но правительство решило абстрагироваться от этой проблемы.

Сейчас начались массовые увольнения медицинского персонала из-за задержки заработной платы на несколько месяцев. Об этом сообщает жительница Львовской области в Twitter: «В нашей больнице увольняются много людей младшего и среднего персонала, так как за три месяца не выплатили ни копейки по зарплате. А больница, между прочим, профильная по ковид. И больные уже ушли, и даже с дельтой», — жалуется автор поста.

Кроме нее, в комментариях многие рассказывают о подобных случаях в их городах страны.

«У меня знакомая в роддоме работает, тоже говорит, что медперсонал увольняется нафиг. Ругается очень, особенно, когда вспоминает, за кого они голосовали», «Моя одноклассница — хирургическая медсестра тоже хочет увольняться», «А интересно, руководству больницы и главврачу тоже задерживают зарплату? Потому наш авто недавно обновил», «За что боролись, на то и напоролись… Сейчас живешь так, как голосовал тогда…», — пишут пользователи.

Во всех этих сообщениях сквозит полное недоверие к нынешней власти и проводимых ею реформ. Медики устали верить всем обещаниям и заверениям правительства и ждать выплат обычных окладов, не говоря уже о доплатах за работу с коронавирусными пациентами. Чем думает Зеленский, непонятно. Развалить медицину, которая и так на ладан дышит, легко. А вот восстановить практически нереально. Хотя о каком восстановлении можно вести речь, если нынешняя украинская власть может только разрушать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: