Националисты вкрай распоясались

В Украине с 2014 года нарастает волна антисемитизма. Виной тому стало попустительство со стороны правительства и потакание им же украинским националистам.

С приходом к власти Зеленского ситуация не изменилась в лучшую сторону, а наоборот только ухудшилась. Нацистские лозунги и антисемитские заявления зазвучали еще отчетливее и громче. В связи с этим посол Израиля в Украине выразил свою обеспокоенность и призвал официальный Киев повлиять на сложившуюся ситуацию. Но правительство снова отрицает проявления антисемитизма в стране, хотя факты говорят об обратном.

Одним из таких является происшествие, произошедшее в начале года, когда группа примерно из 30 украинских головорезов около полуночи устроила дебош в Умани и безжалостно избивала евреев возле Циона Рава Нахмана.

Свидетели рассказывают, что украинцы дико бегали по улице в поисках евреев с ножами и дубинками в руках. Все началось с незначительного спора между одним из местных украинцев и евреем. Украинец, участвовавший в споре, призвал своих друзей-антисемитов прийти и избить евреев. Полиция прибыла на место преступления, но даже пальцем не пошевелила, чтобы помочь евреям. Они просто стояли и смотрели, как их избивали. В результате этого инцидента четверо евреев были доставлены в ближайшую больницу. И это далеко не единственный случай.

Из-за многочисленных подобных случаев в последние месяцы, компания «Шемира Украина» начала финансирование подразделения спецназа, которое будет защищать евреев от украинских головорезов. «У нас больше нет никаких ожиданий в отношении украинской власти», — заявил директор компании Шломи Элиша.

Что примечательно, если кого-то из украинских националистов все-таки задерживают в стычках с евреями, то им выносят подозрения в преступлениях, которые квалифицируются как хулиганство, а не как преступления на почве ненависти.



Добавить комментарий

Войти с помощью: