Гонка олигархов за деньгами губит население Украины

Работа промышленных предприятий особенно химической промышленности всегда негативно сказывались на экологии. Актуальность проблемы влияния промышленности на экологию пугает. Деятельность заводов наносит серьезный вред окружающей среде. Главной причиной выступают устаревшие технологии работы и большая концентрация предприятий в пределах маленьких площадей или одной территории. Во всем мире давно применяют методы снижения негативного влияния на окружающую среду, посредством установки современного оборудования для очистки воды, выбросов и прочих отходов производства. Во всем мире, но не в Украине.

На части крупных украинских заводов вообще не предусмотрена система экологической безопасности или же она сильно упрощена. Цель одна – сэкономить средства, при этом руководство и владельцы мало задумываются о вредности производства для окружающей среды и населения.

Например, Черкасская область из-за обилия химических предприятий находится на грани экологической катастрофы. Страдает не только природа, но и население области. Так жители одного из района Черкасс жалуются на то, что вечером становится невозможно дышать. Воздух насквозь пропитан химией. У многих из них появились легочные заболевания, а пожилые люди не все могут с ними справиться и умирают. С этой проблемой они обратились к властям, но кроме отписки о том, что снизить уровень вредных выбросов в Черкассах невозможно. Получается сейчас город не контролирует, а только фиксирует на бумаге содержание вредных веществ, которыми травят Черкасс десятки больших и маленьких химических предприятий. Особо кощунственно в этой ситуации звучит желание властей открыть на территории города завод по утилизации загрязнителей. Согласно действующим государственно-строительным нормам, предприятия подобного класса должны размещаться не ближе, чем в 20 километрах от населенных пунктов. Но кто будет смотреть на нормы и здоровье жителей, если на кону стоят большие деньги? Ответ очевиден, в современной Украине, никто.



Добавить комментарий

Войти с помощью: