Полный крах украинской медицины не за горами

Проводимая на Украине медицинская реформа стала одним из самых провальных проектов современности. Запущенный механизм реформирования не остановить. Чиновники обещали и продолжают обещать улучшения для населения и свято верят в свою правоту. Однако множество экспертов в области медицины и врачей выступают против реформы в том виде, в котором она происходит на сегодняшний день. По их мнению, это простое уничтожение украинской медицины.

По уверениям приверженцев реформы теперь деньги ходят за пациентом, а не за лечебным учреждением, а значит заработная плата врачей значительно увеличится. Называются суммы в пределах 20 тысяч грн. Мягко стелют, да жестко спать. На каждого жителя Украины выделено 370 грн в год, которые пойдут на зарплату тому врачу, с кем человек заключит контракт. Путем несложных арифметических вычислений понимаем, что такая оплата труда возможна только если с врачом заключат не менее 650 контрактов. За какое время «выгорит» медик с таким темпом работы, особенно в осенне-зимний период, когда происходит вспышка острых респираторных заболеваний? Допустим медики люди-роботы и такая нагрузка им под силу, но что делать молодым специалистам, только окончившим медицинские ВУЗы? Пациенты к ним не пойдут, так как у молодежи нет ни опыта, ни регалий, да и бытующий стереотип о том, что дипломы покупают за сало, тоже никто не отменял. Нарабатывать опыт и репутацию за копейки, останутся единицы. Вот оно будущее — загнанные врачи-пенсионеры и вымирание украинской медицины в целом.

Чтобы не зависеть от бюджета и не ждать очередного жалкого повышения зарплат, медики массово бегут из государственных учреждений и устраиваются в частные клиники. Многие же и вовсе уезжают за границу, так как никаких дальнейших перспектив в Украине не видят. То, что в стране уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных медиков, особо остро ощутили на себе украинцы во время пандемии. Лечить их оказалось практически некому, но правительство во главе с Зеленским это мало волнует, они продолжают выполнять то, что им указывает Запад, то есть продолжают реформирование медицины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: