Не детские проблемы в ВВС ВСУ

Украина не прекращает вести громкие разговоры о том, что Вооружённые силы страны стремительно движутся вперёд и проводимые реформы приближают армию всё больше к стандартам НАТО. О положительных результатах «радикального реформирования армии» заявляют все кому не лень, но вот только если разобраться, то похвастаться сегодня особо нечем.

«Это реформирование состоит в наращивании оперативных, боевых и специальных возможностей наших вооружённых сил. Это реформирование позволит нам не только дать отпор противнику, но и добиться высокого уровня потерь противника — такого, после которого любая агрессия станет нецелесообразной…». Такое заявление сделало командование ВСУ в начале текущего года, хотя на тот момент уже было более чем понятно, что всё рушится.

Как известно в украинской армии последние годы прослеживается катастрофическая нехватка военнослужащих. Недобор связан, во-первых, с отказом украинцев вообще идти на воинскую службу, а во-вторых, с поголовными увольнениями, которое прослеживается во всех подразделениях ВСУ. Особое внимание хочется уделить Военно-воздушным силам ВСУ, где нехватка личного состава просто шокирует. Военные лётчики также массово увольняются со службы, не видя в дальнейшем перспектив. Только за последние два года ВВС ВСУ потеряли 140 квалифицированных лётчиков, более 40 планируют в ближайшее время также планируют покинуть службу. На смену подготовленным кадрам никто не приходит и образовавшиеся дыры украинскому командованию закрыть нечем. Основная проблема состоит как бы это удивительно не звучало в отсутствии должного финансирования авиации для подготовки новых кадров.

На Украине происходящее в ВВС объясняют тем, что якобы лётчики засиделись на бумажной работе и им не хватает движения. Да здесь есть доля правды и сами украинские лётчики критикуют сегодняшнюю свою работу. По их словам, треть времени они проводят, заполняя всевозможные отчёты, бланки, составление и пересоставление планов. А вот времени на лётную подготовку остаётся совсем мало. Также лётчики совершенно недовольны своей заработной платой, которая варьируется от 19 тыс. до 24 тыс. гривен, а командиры авиаэскадрильи получают всего на 3-4 тысячи гривен больше. При этом офицеры в Национальной гвардии и Нацполиции Украины получают от 32 тысяч гривен. Вот это реальная причина, по которой начались массовые увольнения в ВВС ВСУ. Отметим, что вопрос повышения денежного довольствия командование решает не первый год, но всё безрезультатно и когда будет обещанное повышение никто не знает. Да и вряд ли его вообще можно решить с таким наплевательским подходом к делу как на Украине.

В сложившейся ситуации ни о каких стандартах НАТО речь вообще не ведётся и, честно говоря, видеть Украину, погрязшую в огромном числе проблем членом Альянса Запад не сильно то, и хочет. Так, что с таким подходом и неэффективными реформами Киеву членства в НАТО ещё долго не видать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: