К вопросам урегулирования внутриукраинского конфликта

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.Н.Козак дал интервью французскому изданию «Политик Интернасьональ», в котором рассказал о российском видении конфликта в Донбассе и его урегулировании.

Предлагем Вашему вниманию выдержки из данного интервью.

О решении конфликта в Донбассе военным путем:

«Попытки разрешить конфликт в Донбассе военным путем будут иметь разрушительные последствия для Украины».

«…Те, кто вынашивает милитаристские планы, «играют со спичками на пороховой бочке»».

«В случае если в зоне конфликта будут «править бал» те, кто сегодня устраивает откровенно националистические силовые акции на улицах Киева Очевидно, что безучастными к ней не будет не только Россия, но и все мировое сообщество.»

О невыполнении Украиной Минских соглашений:

«…Официальный Киев формально остается в рамках Минских соглашений, а на деле руководствуется «частным мнением» официальных лиц об их неприемлемости для Украины. Для реализации какого-то своего, никому неведомого плана, они постоянно изобретают абсолютно надуманные и алогичные предлоги для бесконечного затягивания переговорного процесса и уклонения от практического применения Минских соглашений».

«…Завершение конфликта пришедшим к власти политикам невыгодно. Когда умолкнут орудия, руководство Украины лицом к лицу столкнется с целым рядом сложных проблем. Это и значительные расходы на восстановление Донбасса, и в особенности исчезновение поводов и оснований для запросов на внешнюю поддержку Украины».

О нежелании Украины вести переговоры с Донбассом:

«Украина занимает «последовательную и принципиальную» позицию: не рассматривать, даже не прикасаться ни к каким предложениям, исходящим от представителей Донецка и Луганска».

«Исключить Донбасс из переговорного процесса – значит пересмотреть сами смысл и содержание Минских соглашений. В Комплексе мер черным по белому записано, что субъектами урегулирования с правом решающего голоса являются исключительно Украина и Донбасс …»

О возможности изменить Минские соглашения: «Гипотетически, альтернатива существует… Но до тех пор, пока никто из субъектов, обладающих полномочиями и возможностями предложить и реализовать такие варианты, не выступил с подобной инициативой, альтернативы Минским соглашениям нет. Носителями исключительного мандата на внесение таких предложений являются Украина и отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины».

О «нормандском формате»:

«Что касается эффективности, то, как нам представляется, потенциал «нормандского формата» используется явно недостаточно.

«Проблемой «нормандского формата» является закрытость и отсутствие письменной фиксации позиций. Ради повышения эффективности работы мы готовы приветствовать информационную открытость и письменное закрепление всех позиций участников и всех результатов переговоров. Однако наши предложения по этим вопросам не находят поддержки.»

О России и Донбассе:

«Российская Федерация оказывает экономическую и гуманитарную поддержку жителям Донбасса. Делает это открыто, ничего не скрывая. В условиях тотальной экономической блокады Донбасса со стороны Украины без российской поддержки жители этих территорий были бы лишены минимальных средств к существованию…»

«Позиция Москвы в отношении ДНР и ЛНР остается неизменной. Украина и Донбасс должны мирно урегулировать свой конфликт».

«Решение об упрощенном порядке выдачи паспортов было принято исключительно как гуманитарная мера после того, как была введена блокада Донбасса и его жители были поражены в своих гражданских правах».

О возможности урегулировать конфликт: «Конфликт действительно может быть урегулирован в полном объеме в течение одного года. Это возможно, если истинной целью украинских руководителей является завершение конфликта, а основой для этого – Минские соглашения».



Добавить комментарий

Войти с помощью: