Украинские каратели активизировали обстрелы ЛНР

Вооруженные формирования Украины в нарушение пунктов Комплекса мер по усилению контроля действующего режима прекращения огня на Донбассе, продолжают проводить провокационные обстрелы территории ЛНР, с целью обвинения НМ ЛНР в срыве перемирия.

Только за истекшие сутки украинские каратели дважды нарушили второй пункт «Комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня».

На Попаснянском направлении по приказу Поступальского боевики 3 батальона 24 омбр ВСУ со стороны Новоалександровки обстреляли из автоматического станкового гранатомета Калиново-Борщеватое.

На Славяносербском направлении каратели 15 батальона 128 бригады ВСУ по приказу комбата Гольшевского с позиций в районе Причепиловки обстреляли из ручного противотанкового гранатомета, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия многострадальный Желобок.

Всего за прошедшую неделю со стороны ВСУ зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня. Каратели в последнее время сильно активизировались. Под обстрелы на этой неделе попали: Желобок, Троицкое, Калиново, Первомайск, Молодежное, Золотое-4, Калиново-Борщеватое, Санжаровка, Калиновка, Логвиново.

Все факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке были доведены представителям украинской стороны в СЦКК и СММ ОБСЕ для детального разбирательства по данному факту с привлечение виновных должностных лиц к ответственности, в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия. Попытки Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК. С целью защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры, руководствуясь пунктом «е» дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, подразделения НМ ЛНР были вынуждены открывать ответный огонь из вооружения, незапрещенного Минскими соглашениями.



Добавить комментарий

Войти с помощью: