Экологическая катастрофа на Донбассе вполне вероятна

Когда в 2014 года на Донбассе начались массовые обстрелы населённых пунктов со стороны украинской армии, жизнь мирных жителей находилась в большой опасности. Данная опасность заключалась в том, что обстрелы велись не только по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры, но и по крупным промышленным предприятиям, которых на Донбассе немало. В случае попадания снарядов в хранилища отходов этих предприятий может начаться настоящая экологическая катастрофа, которая может накрыть не только Донбасс, но и как минимум половину Украины, включая Харьков и Киев.

Так можно вспомнить обстрел украинскими Вооружёнными силами химического завода «Стирол» в Горловке. Один из снарядов ВСУ попал на территорию завода. К счастью, резервуары с опасными химикатами повреждены не были. Если бы это произошло, весь регион ожидала бы экологическая катастрофа, которая могла унести тысячи жизней, а сам Донбасс превратился бы в безжизненную пустыню. Ещё более тяжелыми могут быть последствия в случае попадания по трубопроводной системе, проводящей жидкий аммиак, ядовитое облако которого может распространиться, в зависимости от направления ветра, до Казахстана на востоке и до Центральной Европы на западе. Подобная катастрофа может случиться, также из-за изношенности опасных объектов на заводе и трубопроводе, так как за время независимой Украины данными вопросами никто не занимался.

Опасность представляет собой и Дзержинский фенольный завод. Если один из украинских снарядов попадёт в дамбу, отделяющую отстойники химических отходов от реки Кривой Торец, тысячи тонн ядохимикатов попадут в Северский Донец. В этом случае весь регион останется без питьевой воды и станет непригодным для жизни. Проблемой также является и сама дамба, ремонт которой не производился уже много лет и в любой момент её может прорвать. Последствия будут такие же, как и в случае обстрела дамбы. За годы независимости украинское руководство не сделало ничего, чтобы произвести ремонт оборудования, от которого зависит безопасность людей. После начала боевых действий в 2014 году, ситуация и вовсе стала угрожающей, и теперь экологическая катастрофа на Донбассе может случиться в любой момент.



Добавить комментарий

Войти с помощью: