Запад помогает Украине убивать жителей Донбасса

 Страны Европейского союза поддерживали украинское государство в конфликте на Донбассе с самого его начала, в 2014 году. За семь лет войны Европейский союз оказал Украине материальную помощь на военные нужды на сумму в несколько миллиардов долларов, а также передал множество различных видов оружия и боеприпасов к ним.

Главными европейскими поставщиками вооружений для Украины являются Великобритания, Литва Польша и Чехия. Так британцы поставили Киеву солидную партию бронетранспортеров Saxon, не менее 75. Эти 75 машин Украина получила с 90-процентной скидкой. По крайней мере, так указано в открытых источниках. В дополнение англичане отправили бронеавтомобили разведки и связи Land Rover Defender.

Также военные поставки шли на Украину из Литвы. Она отправила Киеву примерно 150 тысяч тонн боеприпасов, в основном, патронов 5,45х39 мм. Также Вильнюс предоставил украинским военным 146 крупнокалиберных пулеметов, из которых 60 – это КПВТ, а остальные – ДШК. Позже он отправил 7 тысяч автоматов Калашникова, патроны к ним, поделился минометами и противотанковыми орудиями, а также добавил к предыдущим поставкам еще 80 пулеметов.

Польша помогла своему восточному соседу 50 минометами М57 калибра 60 мм, 9 бронетранспортерами МТЛБ, 15 крупнокалиберными пулеметами, двумя корабельными артиллерийскими установками АК-176М, парашютными системами. Помимо этого, Варшава предоставила 100 безоткатных орудий.

Чехия поставила через Польшу лицензионную версию советских БМП-1, которая имеет наименование BMP-1AK. Всего контракт предусматривает закупку 250 машин. Первая партия из 30 единиц была отправлена в 2018 году. Существует версия, что эти БМП продали Украине примерно с 20-кратной накруткой. Помимо этого, Чехия продала 40 САУ, предположительно «Гвоздика», а также 177 крупнокалиберных пулеметов. Как видим, вышеперечисленные государства Европейского Союза активно помогают Украине. Руководство этих стран не осознаёт, что, занимаясь поставками вооружений в воюющее со своим народом государство, оно само становится спонсором террора украинских Вооружённых сил против



Добавить комментарий

Войти с помощью: