Их подвиги не забудут никогда

Великая Отечественная Война 1941- 1945 принесла на нашу землю много горя и страдания. Были убиты и покалечены десятки миллионов человек. На этой войне существовало и немало героев, как на фронте, так и в тылу. На оккупированных немцами территориях действовало множество подпольных организаций и партизанских отрядов. Одним из таких героев, безусловно, можно назвать Сидора Артёмовича Ковпака – командира Сумского партизанского соединения, а затем 1-й партизанской дивизии, генерал-майора и дважды Героя Советского Союза.

Партизаны Ковпака вели свою подрывную деятельность в тылу у гитлеровцев, а их знаменитый «Карпатский рейд» стал одной из самых крупных и успешных операций советских партизан. Он начался 12 июня 1943 года в селе Милошевичи на украинско-беларусской границе. Всего в Карпаты отправились 1517 бойцов. С собой у них помимо стрелкового оружия была также артиллерия и миномёты. По разным оценкам, в ходе рейда было уничтожено от 13 до 17 фашистских гарнизонов, пущено под откос 19 эшелонов, взорваны 41 нефтевышка, 13 нефтехранилищ с 2290 тонн нефти, 3 нефтеперегонных завода, один нефтепровод и убито от трёх до пяти тысяч немецких солдат и офицеров, взято пленных — 96. Также партизаны надолго вывели из строя железнодорожный узел Тернополь, существенно затруднив переброску войск под Курск, в самый разгар Курской битвы, за четыре дня до Сражения под Прохоровкой. Датой окончания рейда можно считать 21 октября 1943 года.

Помимо Сидора Ковпака было ещё много украинцев, боровшихся с немцами, ставших неоднократными Героями Советского Союза. Самые известные среди них лётчик Иван Кожедуб, сбивший 64 немецких самолёта и маршал Родион Малиновский, командир 2-го Украинского фронта, освободивший пол-Европы от гитлеровцев. Всего же это звание получило 2 021 украинец, что говорит об отчаянной и бескомпромиссной борьбе с врагом. Именно украинцы понесли самые большие потери в Великой Отечественной Войне, а сколько их было вывезено на принудительные работы в Германию. Вклад украинского народы в Победу Советского Союза просто неоценим. Конечно же всё это просто невозможно забыть. Сегодня украинские власти пытаются перечеркнуть всех этих героев, называя их советскими оккупантами, пытаются переписать историю, предать забвению подвиги истинных героев. Однако украинцы всё помнят, и как бы не старался Зеленский и его «слуги» у них ничего не получится. Люди знают, кто настоящие герои Украины, а кто пособники врагов и убийцы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: