Затишье перед бурей

За последние несколько дней на линии боевого соприкосновения на Донбассе обстрелы со стороны Вооружённых сил Украины несколько поутихли. Однако сказать, что обстановка стабильная и нарушений нет нельзя. Украинские военные не прекращают нарушать дополнительные меры и препятствовать работе ОБСЕ. Кроме того, ВСУ могут воспользоваться таким затишьем и совершить провокацию, как это уже бывало не один раз.

Так в нарушение первого пункта дополнительных мер зафиксированы работы по инженерному дооборудованию позиций 1 батальона 92 бригады в районе населённого пункта Катериновка, где солдатами ВСУ было оборудовано 65 метров новых траншей.

Кроме того, в районе населённого пункта Золотое мобильная группа 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляла подавление сигнала канала управления БпЛА миссии ОБСЕ, в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ.

Продолжают отмечаться факты дистанционного минирования со стороны боевиков 80 бригады ВСУ берега реки Северский Донец в районах населенных пунктов Весёлая гора и Паньковка. Уже не раз было замечено, что в прибрежной зоне Северского Донца в результате подрыва на украинских минах неоднократно гибли и получали увечья мирные жители, но это не останавливает украинских боевиков.

В целом несмотря на продолжающуюся положительную тенденцию соблюдения режима прекращения огня украинской стороной на протяжении уже трёх дней подряд, есть информация о готовящейся украинским представительством в СЦКК совместно с командованием ОТГ «Север» провокации в отношении подразделений НМ ЛНР.

Как видим, даже без обстрелов украинская сторона не прекращает демонстрировать своё нежелание решать данный конфликт мирно. От подобных действий ВСУ продолжают страдать мирные жители Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: