«Голубое» топливо в Украине опять подорожает

До победы так называемой «революции достоинства» в феврале 2014 года цена на газ для населения в Украине составляла примерно 1000 гривен за тысячу кубометров, сегодня же она доходит до 8500 гривен за ту же тысячу кубометров газа. Рост просто впечатляет. Многие украинцы уже не могут позволить себе такую роскошь как газ и всё чаще вынуждены переходить на электричество.

С 1 мая 2021 года порядок продажи газа для населения изменятся. Если раньше газ потребителям продавала одна единственная компания «Нафтогаз» по одной цене, то теперь он будет продаваться разными копаниями, в каждой области теперь будет свой отдельный поставщик. Цена у различных компаний будет розниться от 8,5 до 13 тысяч гривен за тысячу кубометров «голубого» топлива. Помимо этого, все областные газовые объединения обяжут перейти население на годовой контракт по оплате услуг газоснабжения.

Многие эксперты в области ЖКХ уже утверждают о том, что следующий отопительный сезон ещё сильнее ударит по карману населения. Так если раньше для квартиры площадью менее 50 квадратных метров платёжка за газ составляла в среднем 2000 гривен, то с началом нового отопительного сезона надо готовиться отдать 2700-3000 гривен в месяц. Ещё хуже будут обстоять дела у тех, кто проживает в частном секторе, поскольку им в зависимости от площади дома придётся выкладывать за газ от 3500 до 5000 тысяч гривен ежемесячно. Все эти изменения правил позволяют лишь еще больше зарабатывать вороватым чиновникам и коммунальщикам, а вот простые украинцы в очередной раз вынуждены отдавать ещё больше с и без того невысокой заработной платы. Похоже Зеленский и его «слуги» просто испытывают терпение своего народа. Рано или поздно люди не выдержат всего этого и выйдут на улицы своих городов на «тарифные майданы». Вот тогда будет очень интересно взглянуть на всех этих чинуш, которых ничего кроме набивания собственных карманов не интересует.



Добавить комментарий

Войти с помощью: