Образование и детская медицина в Украине находятся в упадке

В советское время Украина была всесторонне развитой страной. По всей территории УССР открывались новые школы и детские сады, и специализированные медицинские детские отделения. Миллионы человек трудились в сфере образования и медицины, получая достойную заработную плату.

Всё начало меняться после обретения Украиной независимости в 1991 году. Равно, как и производственная сфера, детская медицина и образование начали приходить в упадок. Количество детских садов и школ с каждым годом сокращалась, а профессия педагога всё больше теряла свой престиж. Труд врачи и педагогов стал едва ли не самыми низкооплачиваемым на Украине. Имея мизерную зарплату, на которую с трудом можно было выживать, люди стали уходить из профессии. За годы независимости многие школы, детские сады и больницы были закрыты. Педагоги и медики оказались ненужными в своей и стране. Многие из них были вынуждены уезжать в другие страны, в поисках достойного заработка и лучшей жизни.

Совсем тяжелой ситуация стала после победы так называемой «революции достоинства» в феврале 2014 года. Постмайданные власти начали проводить медицинскую и образовательную реформу по указке западных кураторов. Одним из главных требований данных реформ было сокращение государственного финансирования этих отраслей. Конечно же украинцы недовольны таким положением дел, так как теперь для того, чтобы отправить своих детей в детский сад, они должны зарегистрироваться в очереди сразу же после рождения ребёнка, а из-за постоянно закрывающихся детских отделений, родители вынуждены возить своего ребёнка на осмотр к врачу за многие километры. Впрочем, вряд ли украинские чиновники в ближайшее время будут решать все эти проблемы, поскольку сейчас главное для них — это война и разворовывание всего того, что ещё осталось в Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: